Международная премия имени Г.-Х. Андерсена

За появление этой премии надо сказать спасибо немецкой писательнице Елле Лепман (1891-1970). Именно госпожа Лепман добилась того, что решением ЮНЕСКО день рождения Г.-Х. Андерсена, 2 апреля, стал Международным днем детской книги. Она же инициировала создание Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY) — организации, объединяющая писателей, художников, литературоведов, библиотекарей более чем шестидесяти стран. С 1956 года IBBY присуждает Международную премию имени Г.-Х. Андерсена, которую с легкой руки все той же Еллы Лепман называют «маленькой Нобелевской премией» по детской литературе. С 1966 года эта награда вручается и художникам-иллюстраторам детских книг.

Золотую медаль с профилем великого сказочника лауреаты получают раз в 2 года. Награда полагается только здравствующим писателям и художникам.
Первой обладательницей «детской «Нобелевки» в 1956 году стала английская сказочница Элеанор Фарджон, известная у нас по переводам книг «Хочу Луну», «Седьмая принцесса».
В 1958 году премию получила шведская писательница Астрид Линдгрен. Среди других лауреатов тоже немало звезд мировой величины — немецкие писатели Эрих Кестнер и Джеймс Крюс, итальянец Джанни Родари, Богумил Ржига из Чехословакии, австрийская писательница Кристине Нестлингер… Увы, наших соотечественников в списке «андерсеносцев» нет, только художник-иллюстратор Татьяна Алексеевна Маврина (1902-1996) получила медаль Андерсена в 1976 году.
Правда, у Международного совета по детской книге есть еще одна награда — Почетный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира. И среди дипломантов писатели Радий Погодин, Юрий Коваль, Валентин Берестов, Агния Барто, Сергей Михалков, художники Лев Токмаков, Борис Диодоров, Виктор Чижиков, Май Митурич, переводчики Яков Аким, Юрий Кушак, Ирина Токмакова и другие.

Международная литературная премия Астрид Линдгрен

Еще одна награда для детских писателей носит имя «мамы» Карлсона и Калле-сыщика, Пеппи Длинныйчулок и… Впрочем, перечислять героев книг знаменитой шведки Астрид Линдгрен можно долго. Лучшей памятью о писателе являются его книги, но Правительство Швеции сразу после смерти Линдгрен решило учредить и литературную премию имени всемирно известной сказочницы. «Я надеюсь, что Премия будет выполнять двойную роль — служить нам напоминанием об Астрид и деле ее жизни, а также будет способствовать популяризации хорошей детской литературы и содействовать ее развитию», — заявил Премьер-министр Швеции Йоран Перссон.
Ежегодная Международная литературная премия Астрид Линдгрен (The Astrid Lingren Memorial Award) «За произведения для детей и юношества» должна привлекать внимание мировой общественности к литературе для детей и подростков и к правам детей. Поэтому она может присуждаться не только писателю или художнику за исключительный вклад в развитие детской книги, но и за любую деятельность по пропаганде чтения и защите прав ребенка. Счастливых обладателей премии определяют 12 почетных граждан страны, члены Государственного культурного совета Швеции. По традиции, имя лауреата этой премии каждый год называется в марте на родине Астрид Линдгрен. Награду лауреату вручают в мае в Стокгольме.
18 марта 2003 г. были объявлены первые победители — австрийская писательница Кристине Нёстлингер и американский художник, создатель оригинальных книжек-картинок Морис Сендак. В 2004 году премию получила бразильская писательница, лауреат Международной литературной премии им. Андерсена Лиджа Божунга, в 2006 году — американка Кэтрин Патерсон.
Лауреатом премии 2007 года стал венесуэльский «Банк Книги» (Banco del Libro) — некоммерческая организация, основанная в 1960 году в столице Венесуэлы Каракасе. Ее целью является популяризация детской литературы, издательская деятельность, расширение сети библиотек и книжных магазинов. Награда присуждена за активность, профессионализм, работу в непосредственном контакте с детьми и отсутствие бюрократизма.
В 2008 году награды удостоилась австралийская писательница Соня Хартнетт — автор десятка с лишним повестей для подростков.Лауреатом-2009 названа палестинская независимая общественная организация Tamer Institute for Community Education, занимающаяся популяризацией чтения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.
В 2010 году премию вручили писательнице и художнику-иллюстратору Китти Кроутер (Бельгия).
В 2011-м лауреатом стал писатель и иллюстратор из Австралии Шон Тан.
В 2012 году лауреатом назвали писателя из Нидерландов Гууса Куийера.
Официальный сайт премии

admin

От admin