135 лет тому назад в римской «Детской газете» была впервые напечатана сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Сегодня мы предлагаем тебе узнать интересные подробности об авторе и книге, а также вспомнить крылатые фразы из всеми любимой истории о деревянном мальчишке.

Карло Лоренцини родился 24 ноября 1826 года во Флоренции. Во время войн за независимость Италии в 1848 и 1860 годах. служил добровольцем в армии Тосканы.

Свой псевдоним «Коллоди» автор взял по названию города, где вырос. Свой самое известное произведение о деревянном мальчике он написал уже в зрелом возрасте, хотя для детей писал до этого на протяжении многих лет.

Свою карьеру Коллоди начал с переводов произведений Шарля Перро. Но вскоре начал писать собственные рассказы и новеллы.

 

«Пиноккио» — в переводе с тосканского диалекта «кедровый орешек» — прославил не только писателя, но и городок Коллоди, где деревянному человечку даже установлен памятник.

«Приключения Пиноккио» состоят из 36 глав, названия которых вкратце описывают происходящие в последующем отрывке события. Изначально сказка была короче и заканчивалась на 15 главе, в конце которой Пиноккио (деревянная кукла-марионетка) был повешен грабителями на дубе.

Читатели были не довольны подобной концовкой, поэтому Коллоди пришлось взяться за продолжение: отдельные главы он публиковал в «Детской газете» в течение ещё нескольких лет, а итоговый вариант был закончен в 1883 году — тогда же вышло первое издание «Пиноккио».

Главный герой книги Пиноккио наделен многими хорошими и плохими чертами характера.

Как и настоящие маленькие дети, он не хочет учиться, порою обожает выдумывать и лгать. Правда, из-за лжи начинает увеличиваться его деревянный нос, а от бездумных игр он становится осликом. Опасности и приключения постоянно встречаются на пути Пиноккио. И только хорошие правильные поступки сделают чудо: он превратится в настоящего мальчика.

 Сказку «Пиноккио» множество раз экранизировали и создавали иллюстрации к новым книгам. Среди самых известных иллюстраторов Пиноккио были Роберто Инноченти и Либико Марайа. Одной из самых красочных интерпретаций можно считать работы студии Уолта Диснея. В мультфильме показаны самые яркие моменты из книги.

Интересно, что персонаж «Пиноккио» стал частью мультфильмов о «Шреке», где были собраны самые популярные сказочные герои.

Факты книжной биографии

  • Книга «Приключения Пиноккио» уже давно стала национальным достоянием Италии, и ее тиражи занимают лидирующие строчки не только среди детских, но и среди взрослых книг. По данным ЮНЕСКО, книгу Коллоди перевели на 87 языков, ей сочинили 27 продолжений и 400 раз воплощали на сцене и на экране.
  • В России сказка «Приключения Пиноккио» была впервые опубликована в 1906 году издательством М. О. Вольфа, причем было указано, что перевод сделан с 480-го итальянского издания!
  • В конце XIX века Ватикан запрещал эту сказку, потому что живое существо там сотворил мастеровой, а не Бог.
  • В конце 1970-х годов во Флоренции прошел громкий судебный процесс, где знаменитую марионетку по имени Пиноккио обвинили в нарушении общественной морали «за постоянное вранье». К облегчению детей всего мира деревянный человечек был оправдан.
  • В турецкой школьной программе, согласно новым версиям ста произведений классической литературы, книжные герои приняли ислам. Так, например, в книге, помеченной грифом Министерства образования Турции, Пиноккио обращается к своему создателю папе Карло со словами: «Дай мне немного хлеба, ради Аллаха». Чуть позже он говорит: «Слава Аллаху». Премьер-министр Турции призвал немедленно принять меры в отношении издателей, а Министерство образования пригрозило судебными действиями против любого издательства, которое не скорректирует тексты классических книг подобным образом.
  • В городке Коллоди действует «Национальный фонд Карло Коллоди».

В его библиотеке хранятся почти пять тысяч томов и три тысячи из них — переводы знаменитой книжки на языки народов мира. «Только Библию переводят на иностранные языки чаще, чем «Пиноккио»», — говорит секретарь Фонда Даниэле Нардуччи.

     

 Новые приключения Пиноккио

  • В разных странах Пиноккио ожидали новые приключения: Мало того, что он появлялся на сценах театров и киноэкранах, в многочисленных книжных изданиях, он научился разговаривать на всех европейских языках. В разных странах его ожидали новые приключения: в Японии он попал к драконам, в Англии появляется лейбористский Пиноккио; у себя на родине, в Италии, он побывал в облике и фашиста (в 30-е годы), и бой-скаута (в 40-е годы).
  • В 1936 году через 53 года после Коллоди Алексей Толстой создаст свою версию итальянской сказочной повести. Любимец маленьких итальянцев Пиноккио стал теперь и любимым персонажем наших детей Буратино.

Прототип Пиноккио

О том, что и у итальянского деревянного человечка был живой прототип, долгое время не подозревал никто. Это невероятное открытие сделала на рубеже XX и XXI веков группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится прах сказочника. Во время осмотра их заинтересовало, что через три ряда похороненных рядом с писателем сограждан есть надгробная плита некоего Пинокко Санчеса. Сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время.

Могила Пиноккио Санчеса на кладбище Сан-Миниато-аль-Монте во Флоренции

Американцы добились разрешения на эксгумацию захороненного в 1834г. Пинокко. Экспертиза дала заключение, что Санчес был по пояс… деревянным! Точнее, он был с невероятным мастерством протезирован деревянными конечностями, кроме того, имел деревянную же вставку в носу, а кишечник несчастного инвалида заменял искусственно вживленный пищевой тракт коровы. Своими у него были только голова, сердце, легкие да почки с печенью. На одном из полуразложившихся протезов ученые обнаружили клеймо — на нем стоял вензель с инициалами мастера Карло Бестульджи.

Удалось найти и чудом сохранившиеся церковные записи: Пинокко родился в 1790 г. Он был очень маленького роста. Несмотря на это, в 18 лет его «забрили в солдаты», где он прослужил 15 лет барабанщиком, пока не превратился в полного калеку. Только тогда Санчеса освободили от воинской повинности.

Судьба столкнула его с гениальным Бестульджи, сделавшим ему ряд операций, после которых Пинокко смог прожить еще десять с лишним лет. За выступления в балаганах и на ярмарках он получал неплохие «гонорары». А его смерть не была связана с операцией или последствиями трансплантаций, ее причина — ошибка во время исполнения очередного трюка.

Подтверждением того, что у сказочного Пиноккио был реальный прототип служит и письмо Карло Коллоди: «Дорогая моя кузина, ты интересуешься моими ближайшими планами. В предыдущем письме я упоминал о том несчастном, но очень храбром человеке – Пиноккио Санчесе. Хотел бы написать о нем. Думал, что это будет серьезный роман, но почему-то с самого начала шла сказка. В связи с чем, сам не пойму, ведь на самом деле судьба Пиноккио была очень трагичной, а не сказочной. К чему это в итоге приведет, не знаю…»

Крылатые фразы из сказки «Пиноккио»:

  • Могут произойти самые волшебные, фантастические вещи, и все они начинаются с желания.
  • Я смеюсь над дураками, которые верят во всякую чушь и даются в обман пройдохам.
  • Мы, дети, все такие! Мы больше боимся лекарств, чем болезни.
  • Послушай! Совесть — это внутренний голос, который люди не слушают. Вот отсюда у людей все проблемы!
  • Когда покойник плачет, это значит, что он начинает выздоравливать.
  • Ложь бывает двух видов: у одной лжи короткие ноги, у другой длинный нос.
  • Дай волю плохому мальчишке, и он сам превратится в осла.
  • Больной скорее жив, чем мертв…

Источники информации:

Фочкин, О. Веселое полено: из истории знаменитых книг/ О.Фочкин // Школьная библиотека.– 2007. – №2. – С.18-22.
http://Powered.by — Газета «Это Мой мир»
http://www.burik.com.ru
http://attachment:/21/kids.gif
http://www.liveinternet.ru/users/4444754/post358463061
http://www.allitaliano.it/2014/11/17/

admin

От admin