Накануне Дня Земли в клубе друзей книги «Почемучка» состоялась праздничная программа «Цветы – вестники весны».

Удивительные истории появления на Земле подснежника, незабудки, ландыша, одуванчика, розы и других цветов поведала Цветочная Фея вместе со своими друзьями. О любимом белорусским народом васильке ребята рассказали красивые легенды и прочитали стихи.

Непрошенным гостем на праздник явился Чертополох, который спрятал все цветы. Чтобы спасти цветы, почемучкам нужно было выдержать ряд испытаний и доказать, что они много знают и любят прекрасные творения природы. Ребята вместе с родителями отгадывали «цветочные» загадки, решали «цветковые» кроссворды, участвовали в музыкальном конкурсе «По куплету от букета».

Побывав в волшебном саду у Цветочницы-волшебницы из сказки Х. К. Андерсена «Снежная королева», юные читатели вспомнили сказки, где встречаются цветы: «Каменный цветок» П. Бажова, «Синий цветочек для мамы» Л. Гераскиной, «Соловей и роза» О. Уайльда, «Ромашка» и «Цветы маленькой Иды» Х. К. Андерсена, «Королевство цветов» М. Карема и другие. Вместе с Васей Весёлкиным ребята находили соответствующие пары русских и белорусских названий растений, помогли Дюймовочке составить цветочную азбуку.

С помощью красочной мультимедийной презентации почемучки увидели красоту и многообразие царства Флоры, а также полюбовались цветущим Гомелем.

Большой интерес у взрослых и детей вызвала «Цветочная ярмарка», где каждый желающий смог выбрать себе саженцы комнатных растений, чтобы вырастить на подоконнике цветущий сад. Эта весенняя акция пользуется популярностью у читателей и стала традиционной.

Особое внимание уделялось на мероприятии бережному отношению к цветам – этому прекрасному украшению Земли. Заключительным аккордом праздника стали слова из песни в исполнении Ю. Антонова:

Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля!
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля!

admin

От admin