Накануне праздника Дня Победы в клубе друзей книги «Почемучка» состоялся литературный час, посвящённый творчеству классика детской литературы Юрия Яковлева. В июне этого года все поклонники творчества русского писателя и драматурга, автора всеми любимого «Умки», добрых рассказов о ребятах «Мальчик с коньками», «Девочки с Васильевского острова», «Рыцарь Вася», «Реликвия» и многих других, будут отмечать 100-летие со дня его рождения.

Из рассказа о биографии юные посетители мероприятия узнали, что Юрий Яковлевич – писатель-фронтовик, в войну был наводчиком зенитной батареи, корреспондентом фронтовых газет. Поэтому одной из главных в его литературном творчестве стала тема отзвуков войны, почитания памяти героев.

С большим волнением ребята и родители познакомились с рассказами «Друг капитана Гастелло», «Пусть стоит старый солдат», «Письмо с вулканического острова», «Девочки с Васильевского острова», «Как Серёжа на войну ходил» и другими. Участники клуба выступили с отзывами на понравившиеся книги Юрия Яковлева, связанные с памятью о героях Великой Отечественной войны. Живой отклик вызвала повесть «Зимородок» о неизвестном герое, ценой своей жизни спасшем безвинных людей, о том, как ребята хотят вернуть ему имя… Обзор книг сопровождался обсуждением с детьми поступков, описанных на страницах книг, и просмотром фрагментов фильмов по страницам произведений писателя.

Книги Юрия Яковлева, кинофильмы, снятые по сценариям писателя, любимы взрослыми и детьми. Это один из тех прекрасных авторов, кому искренне интересен внутренний мир ребёнка и подростка.

Хочется верить, что знакомство с книгами Юрия Яковлева и его героями продолжится, и юные читатели не раз откроют его произведения, чтобы в очередной раз проникнуться идеями мужества, добра и справедливости.

admin

От admin