В дни празднования Недели детской и юношеской книги в клубе друзей книги «Почемучка» состоялась литературно-игровая программа «Книга в семейном кругу!».

Одним из сюрпризов праздника книги стало участие в нём юных читателей-близнецов. Посостязаться друг с другом в смекалке, эрудиции, знании детской литературы и умении повеселиться пришли три семейные команды: Кацуба, Гурщенковы и Мещенок. В состав жюри входили также близнецы Анна и Юлия Герасименко, которые одиннадцать лет назад сами были участниками подобной программы.

Участники конкурсной программы вместе с Олей и Яло из сказки «Королевство кривых зеркал» путешествовали по сказочным странам, отгадывали героев любимых книг, по волшебным предметам из «дорожного сундучка» Шапокляк вспоминали сказки, соревновались в разгадывании загадок Буратино. Литературные викторины дополняли весёлые конкурсы: «Музыкальная угадай-ка» и «Рассуждалки» от самых юных читателей.

В конкурсе «Блеснём талантами» близнецы продемонстрировали свои творческие способности: Люба и Надя Гурщенковы исполнили зажигательную песню «Чёрный кот», Диана и Ева Кацуба прочитали стихи Сергея Есенина. С юмористической инсценировкой по книге Григория Остера «Папомамология» выступили Арсений и Максим Мещенок вместе с Ильёй Данченковым.

Активное участие в мероприятии принимали и родители. Вместе с детьми они представляли свои любимые книги, задорно исполняли детские песни, «вслепую» искали своих близнецов среди массы ребят. Не скучали и зрители: они называли героев книг-близнецов, отгадывали литературные загадки, выступали с номерами художественной самодеятельности и активно поддерживали любимые команды.

Семейный праздник прошёл в доброй, творческой, располагающей к общению обстановке.

Проект с участием читающих близнецов был осуществлён в отделе обслуживания учащихся 1–5 классов уже пятый раз!

Множество историй и забавных приключений близнецов описано на страницах книг. И специально для семейного чтения в библиотеке подготовлена выставка «Близнецы на страницах книг».

admin

От admin