Накануне Дня Защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь в клубе «Почемучка» состоялась праздничная программа «Друзья мои – мальчишки».

В ходе встречи ребята познакомились с историей праздника мужества и доблести. Затем юные читатели, разделившись на две команды: «Защитники» и «Богатыри», приняли участие в конкурсной программе. Из числа родителей было организованно жюри. В качестве визитной карточки капитаны команд Илья Данченков и Владислав Наливайко прочитали стихотворение В. Берестова «Уж если мы мальчишки, то мы – богатыри!». Мальчишки и девчонки с радостью участвовали в викторине «Армейская азбука», показав хорошие знания военного дела. Эрудицию и смекалку проявили в конкурсах «Я знаю!», «Всюду слышится “Ура!”». Весело прошла и подвижная игра «По следам».

В качестве домашнего задания ребята подготовили рассказ о мальчиках – героях книг «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Эмиль из Лённеберги» А. Линдгрен, «Рыцарь Вася» Ю. Яковлева, «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова и др. Вадим Майорчик представил две инсценировки по рассказам В. Голявкина. Большой интерес у почемучек вызвала повесть Ю. Яковлева «Семеро солдатиков» и её экранизация. 

Обзор книг сопровождался активным обсуждением поступков литературных героев, в которых раскрывается тема дружбы, взаимовыручки, уважения, доброжелательности людей по отношению друг к другу.  

Ответственно готовился к выступлению на празднике самый юный 4-летний читатель Илья Кирик. Не имея возможности посетить мероприятие, он попросил родителей сделать видеозапись и передать её своим друзьям по клубу.  Во время весёлого праздника мальчишки и девчонки решили, что настоящий защитник – это умный, смелый, ловкий, сильный, умелый человек, а много ярких положительных примеров им дают книги.

В заключение встречи девочки преподнесли свои поздравления мальчикам –  будущим защитникам Отечества.



 

admin

От admin