Что такое «Книжный патруль»?

Привет, ребята! Нас зовут Рома и Эмма. Мы из будущего.

Наш мир в тяжёлом положении: технологии недалеко ушли от нынешних; науки нет; города приходят в упадок; экологическая обстановка хуже некуда; в школе учат только читать, считать и пользоваться электронными устройствами; библиотеки исчезают, а бумажные книги давно не выпускаются… Причина всего этого не война или опасное научное открытие, а нечитающие дети, из которых выросли глупые взрослые. Эти взрослые не смогли двигать вперёд науку, развивать производство, хорошо управлять государствами.

К счастью, наш дедушка-изобретатель сумел отправить нас в ваше время, чтобы исправить ситуацию и изменить ход истории. Мы прибыли, чтобы организовать движение школьников «Книжный патруль». Его суть в том, чтобы запустить «вирус» чтения среди детей. Книжная эпидемия должна настигнуть каждого. Только это спасёт мир будущего!

В нашей новой рубрике «Книжный патруль» мы будем публиковать интересные факты о чтении и книгах, знакомить вас с современными детскими авторами и их произведениями, напоминать о «книжных» праздниках и памятных датах и, конечно же, рассказывать о распространении движения «Книжный патруль» в белорусских школах.

А начнём с того, что расскажем, какую пользу приносит человеку чтение.

Человеку нужен ум
Для фантазий и для дум.
Ну, а если нет ума —
Каша в голове и тьма.

Андрей Сметанин

Чтение даёт человеку очень много:Ум человека напрямую зависит от количества книг, которые он прочёл или услышал в детстве. Такой вывод сделали учёные, изучающие работу головного мозга. Дело в том, что при чтении активизируется максимальное число зон головного мозга. Ни один другой вид деятельности такого воздействия не оказывает. Получается, что если человек в детстве читает мало, то он вырастает недостаточно развитым.

Чтение даёт человеку очень много:
• улучшает воображение;
• развивает память, логику и мышление;
• делает нас более эрудированными и грамотными;
• прививает нам усидчивость и трудолюбие; придаёт нам уверенности в себе;
• раскрывает наши творческие способности; дарит нам опыт и мудрость.

Важно, чтобы родители (оба!) обязательно читали детям вслух до 12 лет, даже если ребёнок и сам уже неплохо читает. Установлено, что дети, которым дома много читали вслух, во взрослой жизни становятся более счастливыми людьми.

Так что хотите быть умными и счастливыми — читайте больше книг!

Выпуск подготовил автор и руководитель проекта «Книжный патруль» детский поэт Андрей СМЕТАНИН

«Рюкзачок». – 2015.– №1

admin

От admin