Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.

В жизни есть ценности, без которых нет жизни на земле. Это качества хорошего, положительного человека: добрый, благородный, честный, ответственный. Эти качества не врождённые, их нужно воспитывать. Когда появился человек, он был награжден разумом, речью, способностью к мастерству и искусству. Но каким человек был внутри, всегда зависело от его сердца. Какие поступки совершать, каждый решает сам.

11 ноября для ребят из клуба «Почемучка» прошёл час библиотерапии «К добру через книгу», приуроченный к Всемирному дню доброты (13 ноября). Ребята рассуждали о хороших и плохих качествах человека, о добрых и злых поступках, верности и предательстве, вере и надежде, дружбе и честности, о том, как себя вести, чтобы быть добросердечным, отзывчивым, милосердным. И прекрасные образцы этих качеств можно найти в книгах, «помогающих жить», о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить в сложных жизненных ситуациях. Это книги-лекарства от собственного бессилия, отчаянья и малодушия, от эгоизма и чёрствости. Книги как символ надежды на счастливое разрешение больших и маленьких проблем. Это «Поллианна» и «Просто Давид» Э. Портер, «Четвертая высота» Е. Ильиной, «Дом отважных трусишек» Ю. Ермолаева, «Вафельное сердце» М. Парр, «Та сторона, где ветер» В. Крапивина, книги Ф. Бернетт, Р. Даля, К. ДиКамилло, Ж. Уилсон, Т. Дашкевич, В. Осеевой, Ю. Яковлева и многие — многие другие.

Прочитав эти книги, вы получите возможность задуматься о людях, которые живут рядом и нуждаются в вашей помощи, внимании и поддержке.

Ребята «играли в радость», сочиняли сказку о добре, отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсах: «Путаница», «Кто внимательный», «Герои наоборот», «Измени слово».

Книги, которые затронули детские сердца, мигом разошлись по читательским формулярам.

Завершилась встреча просмотром добрых и поучительных мультфильмов.

Чем больше в мире добрых людей, тем лучше становится мир. Учиться добру нужно всю жизнь. Всё зависит от нас самих!

Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Н. Тулупова

admin

От admin