«Ни одного дня без работы для детей,
ни одного ребёнка без радости!..»
В. Драгунский

25 ноября участники клуба друзей книги «Почемучка» отметили 105-летний юбилей любимого детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского.

Ребята совершили медиапутешествие по страницам биографии В.Драгунского, который родился в американском городе Нью-Йорке, детские годы провел в нашем Гомеле, а писателем стал в Москве.  Юные читатели узнали о том, как Драгунский, актер, режиссер и клоун  в одном лице, стал детским писателем, кто был прототипом главного героя цикла «Денискиных рассказов»

 На встречу с участниками литературного утренника пришёл сам Дениска Кораблёв, герой книги «Денискины рассказы». Ребята вместе с Дениской представили инсценировки рассказов «Тайное становится явным», «Что я люблю», «Главные реки».

В ходе литературно-игровой программы «Где это видано, где это слыхано?» ребята и взрослые вспоминали любимые странички, отгадывали рассказы В. Драгунского по иллюстрации.

С большим интересом участники посмотрели фрагменты фильмов по страницам «Денискиных рассказов». Заключительным аккордом праздника стало коллективное исполнение песни под караоке «Когда мои друзья со мной» из кинофильма, снятого по книге Виктора Драгунского «По секрету всему свету».

Сколько книжек есть на свете!
Книжки очень любят дети.
Но влюбились все и сразу 
Мы в «Денискины рассказы».

Сколько здесь смешных сюжетов,
Сколько тонких есть советов…
Книжка учит нас дружить
И по совести всем жить.

Приключений не бояться,
Не грустить, не задаваться.
Выручать друзей в беде,
Успевать всегда везде.

В чем секрет смешных рассказов?
Не ответишь право сразу!
Но вам скажем без прикрас —
Их герои среди нас!

admin

От admin