Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

А. Усачёв

В общении не может быть незначительных мелочей. Каждому человеку в любом возрасте приятно общаться с вежливым и воспитанным человеком. Нельзя забывать, что правила поведения нужно соблюдать не только в каких-то особых случаях – им нужно следовать ежедневно. Тогда многие полезные навыки быстро станут привычками.

Для юных леди и джентльменов из клуба «Почемучка» 28 октября состоялась познавательно-игровая программа «Этикет от Мальвины». Ребята узнали историю, основы и виды этикета, вспомнили волшебные слова и поговорили о хороших манерах, вежливости, тактичности, скромности.

Познавательная электронная презентация напомнила, как вести себя в общественном транспорте и на улице, в школе и дома, в театре и музее, в зоопарке и цирке, в гостях и за столом.

Читатели получили простые советы о том, как уважать других, быть внимательным, аккуратным, доброжелательным. Слушая поучительные легенды и стихотворения о хороших манерах, ребята отвечали на вопросы викторины «Вежливый-медвежливый», решали этикетные задачки, приняли участие в интерактивной игре «Правила этикета», рассказывали о добрых и хороших поступках, которые они совершали сами.

«Почемучки» вспоминали воспитанных и непослушных героев книг: «Еня и Еля. Азбука этикета» А. Гончаровой и Е. Вервицкой, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, «Очень вежливый индюк» Б. Заходера, «Большое спасибо» С. Козлова, «Печенье» В. Осеевой, «Сказки про Машу и Ойку» С. Прокофьевой, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна, «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен, «Кузька» Т. Александровой, «Урок вежливости» С. Маршака.

Завершилась встреча весёлой этикет-минуткой и просмотром поучительных мультфильмов.

Правил этикета очень много, но все они происходят из одной древней истины: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Хотя Этикет не коробка конфет,
Не чемодан денег –
Дорого ценят везде Этикет,
И Воспитание ценят.

Вещь на земле
Самая ценная –
Вежливость,
Самая обыкновенная!

А. Усачёв

admin

От admin