22 апреля во Всемирный день Земли в клубе друзей книги «Почемучка» состоялась праздничная программа «Цветочная полянка».

Удивительные истории появления на Земле подснежника, незабудки, ландыша, одуванчика, розы и других цветов поведала Цветочная Фея вместе со своими друзьями. Непрошенным гостем на праздник явился Чертополох, который спрятал все цветы, заменив их сорняками. Чтобы спасти цветы, «почемучкам» нужно было выдержать ряд испытаний и доказать, что они много знают и любят прекрасные творения природы. Ребята вместе с родителями участвовали в музыкальном конкурсе «По куплету от букета», отгадывали цветочные загадки, подбирали недостающие слова в поэтическом рассказе о растениях «Цветик в букетик».

 Побывав в волшебном саду у Цветочницы из сказки Х. К. Андерсена «Снежная королева», юные читатели вспомнили сказки, где встречаются цветы. Вместе с Васей Веселкиным участники праздника называли изображения цветов на белорусском языке. О любимом нашим народом васильке ребята рассказали красивые легенды и прочитали стихи.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, благодаря чему ребята увидели красоту и многообразие царства Флоры, а также полюбовались цветущим Гомелем.

Особое внимание уделялось бережному отношению к живому украшению Земли – цветам. Заключительным аккордом праздника стали слова из песни в исполнении Ю.Антонова:

Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля!
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля!

Большой интерес у присутствующих вызвала «Цветочная ярмарка», где каждый желающий мог выбрать себе саженцы комнатных растений и вырастить на подоконнике цветущий сад.  Весенняя акция стала традиционной и пользуется популярностью у юных читателей и родителей.

admin

От admin