Первого апреля, накануне Международного Дня детской книги, в клубе друзей книги «Почемучка» состоялась литературно — игровая шоу-программа «Виват, читающие семьи!». Сюрпризным моментом праздника книги было участие в нем юных читателей-близнецов.

Посостязаться друг с другом в смекалке, эрудиции, знании детской литературы и умении повеселиться пришли три семейные команды: Скульдинских, Оводневых и Лопатиных. В состав жюри входили также близнецы- педагоги Оксана и Татьяна Сапоненко.

Участники конкурсной программы вместе с Буратино и Пиноккио путешествовали по сказочным странам, отгадывали героев любимых книг, по волшебным предметам из «дорожного сундучка» Шапокляк вспоминали сказки, соревновались в разгадывании загадок. Литературные викторины дополняли веселые конкурсы: «Музыкальная угадай-ка» от Пьеро и «Рассуждалки» от самых юных читателей.

В конкурсе «Блеснем талантами» близнецы продемонстрировали свои творческие способности: Мария и Полина Оводневы исполнили веселую песенку, Вика и Олеся Скульдинские прочитали стихи о весне, Илья и Дима Лопатины порадовали игрой на музыкальных инструментах.

Активное участие в мероприятии принимали родители. Вместе с детьми они представляли свои любимые книги, задорно исполняли детские песни, «вслепую» искали своих близнецов среди массы ребят. Не скучали и зрители: они называли героев книг-близнецов, отгадывали литературные загадки, выступали с номерами художественной самодеятельности и активно поддерживали любимые команды.

Приятным сюрпризом для всех стало выступление Татьяны Щербак– актрисы театра «Вырастайка» при Гомельской областной филармонии. Мастер-класс «Как оживают куклы» в ее исполнении вызвал живой интерес, как у детей, так и у взрослых.

За участие в конкурсно-игровой программе семейные команды получили подарки, предоставленные администрацией областной библиотеки.

Семейная встреча прошла в доброй, творческой, располагающей к общению обстановке.

Данный проект с участием читающих близнецов был осуществлен в отделе обслуживания учащихся 1-5 классов уже в четвертый раз!
Автор проекта- Валентина Лукьянова.

Говорим во все концы:
Праздник – это свято.
Чудо света?! – Близнецы:
Молодцы, ребята!

Множество историй, догадок и забавных приключений близнецов описано на страницах книг. Смотрите список литературы «Близнецы на страницах книг» и спрашивайте их в нашей библиотеке.

admin

От admin