6 ноября в клубе друзей книги «Почемучка» юные читатели вместе с родителями собрались на праздник в честь 115-летия со дня рождения любимой писательницы Астрид Линдгрен.

Имя шведской писательницы знают все дети: её книги переведены на 80 языков мира, в её честь названа звезда, она владеет весёлым орденом – орденом Улыбки, который вручают дети своим любимым писателям, а ещё она, как одна из лучших детских писательниц, награждена самой главной наградой сказочников – Золотой медалью Г. Х. Андерсена.  

Про детские годы сказочницы и про то, как она написала свои книги, ребята узнали от самой Астрид Линдгрен, роль которой ярко сыграла Анжелина Мирге. Её появление было настоящим сюрпризом для всех! Юные читатели наперебой задавали вопросы: какой писательница была в детстве, что любила читать, как возник замысел написания книг про Карлсона и Пеппи Длинныйчулок, кто самый любимый герой её собственных произведений и другие.

На встречу с ребятами пришли также три героя шведской писательницы: Пеппи, Эмиль и суперсыщик Калле Блумквист, живо сыгранные участниками клуба. Они рассказали о своих приключениях и провели конкуры на знание книг Астрид Линдгрен. Почемучки отгадывали названия произведений и героев сказок, делились впечатлениями о прочитанных книгах.

Благодаря празднику творчество выдающейся сказочницы Астрид Линдгрен стало ближе нашим читателям.

admin

От admin