3 ноября исполнится 135 лет со дня рождения Самуила Маршака, русского поэта, переводчика и драматурга.

На стихах Самуила Яковлевича выросло не одно поколение детей. Кто не знает Рассеянного с улицы Бассейной, Даму с багажом, Усатого-полосатого и многих, многих других героев?! Жизнерадостность С. Маршака, его оптимизм, глубокая человечность и тонкий юмор покоряют всех. Вот почему он становится личным другом каждого читателя, а его стихотворные строчки запоминаются на всю жизнь.

Похвала книгам и автору весёлых стихов для детей состоялась в Клубе друзей книги «Почемучка». 23 октября юные читатели вместе с родителями приняли участие в литературном празднике «В гостях у Маршака». После знакомства с биографией классика ребята декламировали свои любимые стихи Самуила Яковлевича: «Вот какой рассеянный», «Круглый год», «Школьнику на память», «Почта», «Мяч», «Перчатки». Артем Стороженко и Катя Кричевская представили истории в стихах «Рассказ про ученика и семь единиц» и «Багаж» в образах героев. Знакомясь с переводами С. Маршака, дети и родители отвечали на вопросы из стихотворений, вспомнив поэтические строчки или предложив свои оригинальные ответы.

Увлечённо и динамично прошла конкурсная программа «Весёлое путешествие от А до Я». Угадывая произведения и героев сказок и стихов по отрывкам и описанию, участники праздника продемонстрировали отличное знание творчества Самуила Маршака.

Прекрасным рефреном на литературном празднике звучали слова Людмилы Максимчук:

…Маршак! И сколько же всего
Стоит за книгами его,
А главное лежит в его натуре:
Был добрым и ценил людей,
Любил и уважал детей,
И приобщал к большой литературе!

admin

От admin