Ребята, все вы любите сказки, ведь они переносят нас в волшебные страны. Есть Гномланд, Мифландия, Нарния, Королевство кривых зеркал, Ленивия… Ни на одной географической карте этих стран не найти, но они существуют. Они рождены фантазией писателей. Предлагаем вам, ребята, отправиться в необыкновенное путешествие вместе с героями книг.  

  1. Адамс, Л. Золушка в Зазеркалье: повесть-сказка /Л.Адамс. Мн.: Литература, 1998. -352с.: ил.
  2. Адамс, Л. Золушка и волшебное зеркало: повесть-сказка /Л.Адамс. Мн.: Литература, 1998.- 352с.: ил.
  3. Александрова Т., Берестов В. Катя в игрушечном городе: Повесть-сказка. — М.: Дет. лит., 1990. — 127 с.: ил.
  4. Барри Дж. М. Питер Пэн и Венди: повесть-сказка / Дж.Барри; пер. с англ. В. Демуровой. — СПб.: Северо-Запад, 1992. — 206 с: ил
  5. Баум, Л.Ф. Волшебник страны Оз: сказочная повесть /Лаймен Фрэнк Баум; пер. с англ. –М. :АСТ, 2006. -186 с.
  6. Баум, Л. Ф. Чудесная страна Оз /Л. Ф. Баум; пер. с англ. В. Гобарева –М. :АСТ, 2000. -288 с.. – (Золотая библиотека)
  7. Волков,А.М. Волшебник Изумрудного города: повесть-сказка / А.М.Волков. –Мн. Юнацтва, 1988. -238с 
  8. Гераскина Л. В стране невыученных уроков: Волшебное происшествие/ Л.Гераскина. – М.: Знание, 1994. – 120с.
  9. Даррелл Дж. Говорящий сверток: сказочная повесть/ Дж.Даррелл. – Л.: Дет. лит., 1990. – 189с.
  10. Демиденко М. Волшебный мяч: сказочная повесть/ М.Демиденко. – Л.: Дет. лит., 1988. – 93с.
  11. Дерягина Л. Путешествие в город сломанных игрушек: сказка/ Л.Дерягина.- С.-П: Детство- пресс, 2009.- 64 с.:ил
  12. Заходер Б. Про всех на свете: стихи и сказки/ Б.Заходер. – М.: Дет. лит., 1990. – 383с.
  13. Кассиль Л. Кондуит и Швамбрания: повести/ Л.Кассиль. – М.: Профиздат., 1996. – 256с.
  14. Крапивин, Владислав. Дети синего фламинго: Повесть-сказка/ Владислав Петрович Крапивин.- М, 2004 (АСТ.Сталкер).- 272с.- (Любимое чтение)

   В книге вы прочтете о том, как обычный школьник Женя Ушаков  попадает на невидимый сказочный остров Двид, где правит жестокий Ящер. Легенда этого острова гласит, что придет из реального мира рыцарь, который убьет Ящера и освободит остров. Попасть в фантастическую страну можно только через волшебное зеркальце, а там… юного рыцаря ждут необыкновенные открытия, тайны и загадки. Он узнает, что такое настоящая дружба, верность, смелость. Вернуться в наше время Жене  поможет синяя птица фламинго, вызвать которую можно, свиснув в отверстие старого ключа.

    Крепкая дружба, первая любовь, чистая, нежная, настоящая, которая бывает лишь в четырнадцать лет. Ради такой любви отчаянная Васька (Василиса) готова стать женственной и нежной, а тихий Толик совершает самые невероятные и смелые поступки.

  1. Кэрролл Л. Приключения Алисы в Стране Чудес; Алиса в Зазеркалье: сказки/ Л.Кэрролл. – Мн.: Юнацтва, 1990. – 206с.
  2. Лагерлеф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями: сказочная повесть/ С.Лагерлеф. – Л.: Дет. лит., 1988. – 236с.
  3. Линдгрен, А. Братья Львиное Сердце: повесть-сказка /Астрид Линдгрен. – М. :АСТ :Астрель, 2009. -253 с.. – (Внеклассное чтение
  4. Линдгрен, А.  Пеппи в стране Веселии: повесть-сказка /Астрид Линдгрен; пер. со швед. Л. Лунгиной.   –СПб. :Азбука-классика, 2005. -112
  5. Льюис К. Хроники Нарнии/ К.Льюис. – М.: СП «Космополис», 1991. – 688с.

 

«Хроники Нарнии» знает и любит весь мир. Клайв Стейплз Льюис — известный английский писатель, ближайший друг знаменитого Джона Роналда Ройла Толкина создал хронику удивительной страны Нарнии, населил ее великанами и гномами, драконами и кентаврами и дал детям право устанавливать законы и защищать добро и справедливость.

Хроника первая. «Племянник чародея». С помощью волшебных колец мелкий чародей Эндрью Кеттерли, его племянник Дигори, соседская девочка Полли, кэбмен Фрэнк и лошадь Земляничка прямо из Лондона попадают в волшебный мир, где чудесный лев Аслан создает новую страну — Нарнию. Но в Нарнию уже проникло воплощенное зло — могущественная колдунья Джедис…

Хроника вторая. «Лев, колдунья и платяной шкаф». На первый взгляд — обыкновенный платяной шкаф в доме профессора Керка, того самого Дигори Керка, племянника и чародея. В стенке шкафа для четверых ребят, Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси — открывается дверь в Нарнию. А в Нарнии в это время властвует Белая Колдунья Джедис…

Хроника третья. «Конь и его мальчик». К югу от Нарнии, в государстве Тархистан, у моря жил один бедный рыбак, а с ним мальчик по имени Шаста. Рыбак был жаден и продал Шасту в рабство, но говорящий нарнийский конь помог мальчику бежать…

Хроника четвертая. «Принц Каспиан». Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси снова в Нарнии. Принц Каспиан позвал их, потому что Нарнию охватила смута и на королевском троне восседает беззаконный правитель…

Хроника пятая. «Покоритель Зари», или Плавание на край света». На картине был корабль и казалось, что он летит прямо на тебя. На носу у него сверкал позолотой дракон с открытой пастью, мачта была одна и парус один, квадратный и малиновый. Эдмунд, Люси и их двоюродный братец Юстэс Вред непостижимым образом очутились внутри картины и на борту корабля. На этом корабле юный король Нарнии Каспиан совершает великое плавание к восточному краю света…

Хроника шестая. «Серебряное кресло». Золотогривый лев встретил Джил Поул у ручья, говорил с ней и велел искать принца, единственного сына и наследника старого нарнийского короля. Принц похищен много лет назад, никто в Нарнии не знает, где он и жив ли…

Хроника седьмая. «Последняя битва». Спящий великан, которого зовут Время, проснулся и затрубил в рог, и Нарния погрузилась в тьму, а Лев увел своих людей и своих зверей по зеленым отрогам своих Великих гор выше и дальше.

  1. Лэнг Э. Хроника исторических событий в королевстве Пантуфлия. Принц Зазнайо // Сказки английских писателей: пер. с англ. — Л.: Лениздат, 1986. С. 157-205.
  2. Мио, мой Мио!: сказки скандинавских писателей.: Новосибирск: Кн. Изд-во, 1993. – 320с.
  3. Моисеев А. Приключения Васи Неумыткина в стране Чулании: сказка /А.Моисеев. – Мн.: Ред. Газ. «Звязда», 1992. – 62с.
  4. Носов Н. Незнайка в Солнечном Городе: роман-сказка/ Н.Носов. – Мн.: Юнацтва, 1988. – 303с.
  5. Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей: повесть-сказка/ Н.Носов. – Мн.: Юнацтва, 1987. – 207с.
  6. Олеша Ю. Три толстяка: Роман для детей / С 25-ю рис. в красках худож. М.Добужинского. — М.: Изобразит. иск-во, 1993. — 188 с.: ил.
  7. Паттерсон К. Мост в Терабитию /К. Паттерсон; пер. с англ. А. Власова.- М.: Центр «Нарния», 2007. — 192 с.
  8. Пушкин А.С. У Лукоморья дуб зеленый: стихотворения, сказки, поэмы/ А.Пушкин. – Мн.: Юнацтва, 1987. – 271с.
  9. Родари Д. Джельсомино в Стране лжецов: сказочная повесть/ Д.Родари. – М.: Дет. лит., 1987. – 144с.
  10. Родари Д. Приключения Чиполлино: сказка/Д.Родари. – Мн.: Юнацтва, 1983. – 208с.
  11. Скобелев Э. Необыкновенные приключения Арбузика и Бебешки: повесть-сказка/ Э.Скобелев. – Мн.: Юнацтва, 1995. – 302с.
  12. Токмакова И. Счастливо, Ивушкин!: повесть-сказка/ И.Токмакова. – Мн.: Юнацтва,1989.-111с.
  13. Толкиен Дж. Р. Р. Хоббит, или Туда и обратно: повесть-сказка / Дж. Толкиен ; пер. с англ. М. Рахмановой. — Л.: Дет. лит., 1989.- 254 с: ил.
  14. Толстой А. Золотой ключик или Приключения Буратино: сказка/ А.Толстой. – М.: Дет. лит., 1983. – 115с.
  15. Турова,Е. Рыжик в Зазеркалье: сказки / Турова Е.В.-Мн.: Лiтаратура i мастацтва, 2011г.-144с.

В сказочном королевстве Недалия злой волшебник Мортис заколдовал все зеркала. Жители Недалии не могли видеть свои отражения даже в воде, потому что сразу исчезали. Но Мортису и этого показалось мало. И зло начало проникать из сказочного в реальный мир. Победить Мортиса не просто — его может остановить человек королевских кровей. И таким человеком оказывается 12-летняя озорная девчонка Рыжик.

  1. Успенский Э. Дядя Федор, Пес и Кот/Э.Успенский. – СПб: Мир ребенка, 1987. – 127с.
  2. Янсон Т. Муми-Тролли: повести-сказки/ Т.Янсон. – СПб: Аста-Пресс, 1992. – 240с.

Составитель: Лукьянова В.И.

admin

От admin