Новый год с нетерпением ждут все – и взрослые, и дети. Потому что Новый год – это праздник и подарки, веселье и смех. И, конечно, любимые книжки про зимние забавы, про Деда Мороза, Снегурочку и веселых Снеговичков.

Для вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, которые не против хоть на время возвратиться в Страну детства, составлена подборка новогодне-рождественских книг, создающих настроение праздника и счастья.

Бажов, П. П. Серебряное копытце : сказка / Павел Бажов; художник Михаил Бычков. – Санкт-Петербург : Акварель,2013. – 55 с.
ББК 84(2Рос)6

«Серебряное копытце» Бажова –удивительная зимняя сказка, открывающая маленьким читателям мир уральских самоцветов. Старик по имени Кокованя взял жить к себе в лесную хижину девочку-сиротку Дарёнку и вместе в лесу они увидели необыкновенного козлика, у которого было серебряное копытце. В каком месте топнет козлик этим копытцем –там появится драгоценный камень».

Емец, Д. А. Приключения домовят : [для младшего школьного возраста] / Д. А. Емец ; художник В.Тимофеева. – Москва :Эксмо, 2010. – 278 с.
ББК 84(2=РУС)6

Митины папа и мама и представить немогли, какие необычные друзья скоро появятся у их сына! По правде, Митя и самне ожидал, что, переехав в новую квартиру, подружится… с домовятами!Проказливыми, изобретательными и очень, очень непоседливыми! Какую только шалость не придумают Хлопотун, Пузатик и Вреднючка: дуэль на подушках, суп из мочалки, укрощение собаки воздушными шариками! Но самое интересное друзей ждет впереди – знакомство с настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой!

Жвалевский, А. Правдивая история Деда Мороза : роман-сказка / А. Жвалевский, Е. Пастернак. – М. : Время, 2009. – 211,[10] с.
ББК 84(2=РУС)6

Роман-сказка А. Жвалевского и Е. Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» – настоящее новогоднее чудо. C этой книгой можно совершить чудесное путешествие по времени.Вместе с её героями мы проживаем ХХ век и вступаем в XXI. Перед нашими глазами проходит история России, знакомая и незнакомая. Реальная история переплетается с волшебной сказкой. Начинается повествование в 1911 году. Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов и его жена Маша очень любили детей и праздник Рождества. Прогуливаясь перед новым, 1912 годом по переулку Санкт-Петербурга,они попали под волшебный снег, выпадающий раз в 50 лет. Сами того не зная,супруги становятся на следующие пол столетия исполнителями новогодних детских желаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. А помогают им в этом птёрки и охли (кто это? прочитаете, узнаете…).

Зимняя сказка и другиеновогодние истории : [сборник : для старш. дошк. и младш. школ.возраста / сост.А. Дольская ; худож. Н. Кондратова и др.].– Москва : Фома, 2012. – 151 с. –(Настя и Никита) ББК 84(2Рос)6

Страницы этой книги открывают дверь в волшебный мир новогодних и рождественских дней. В ожидании праздника маленьким героям рассказов приходится самим совершить смелый поступок, встретиться с чем-то странным и опасным, а главное, обнаружить в своей душе доброту, самоотверженность,готовность помочь другим.

Козлов, С. Г. Как ослик, ёжик и медвежонок встречали Новый год : [повесть-сказка / Сергей Козлов ; [художник Н. Салиенко]. – Москва: Эксмо, 2013. – 16 с.
ББК 84(2Рос)6

Сказки Козлова – это всегда атмосфера и волшебство.Они с первых строк уносят нас вместе в мир фантазии. В этом сборнике вы найдете сказки про то, как друзья Ёжик, Ослики Медвежонок (знакомые также по мультфильмам) решили отпраздновать Новый год.Но какой Новый год без ёлки? Зимняя стужа и вьюга не дают друзьям выйти из дома. Что делать? Выход нашел Ёжик. Что не сделаешь для своих друзей? Даже ёлкой можно побыть на время.

Колпакова О.В. Морозейка Минус Два: сказочная повесть / О.В. Колпакова. – М.: Дрофа, 2001. – 80с.: ил. –(Веселые путешествия)
ББК 84(2=РУС)6

Что за имя такое – Морозейка? И почему Минус Два? Знакомьтесь с самым маленьким и самым теплым Дедом Морозом на свете!

Морозейка появился на свет совершенно не похожим на остальных Дедов Морозов. Из-за этого одноклассники вдедморозовской школе то и дело над ним подтрунивали: «Кто в такого кроху поверит?» А как тут не поверить, если он сумел прокатиться на облаке, справиться с новогодними разбойниками и спасти праздник?

Читайте о том, как маленький Морозейка Минус Два поверил сам в себя и всем вокруг доказал, что он настоящий Дед Мороз!

Ливанов В,Б. Дед Мороз и лето / В. Б. Ливанов .– М. : Дрофа, 2001. – 94 с.
ББК 84(2=РУС)6

Дед Мороз – это тот, кто каждую зиму приносит детям подарки. И живет Дед Мороз на северном полюсе, поэтому он никогда не видел лето. А что будет, если Дед Мороз соберется и приедет к ребятам летом? А вдруг он растает? Любой специалист по лечению Дедов Морозов вам скажет, что больного надо накормить мороженым. Вот так. А о том, что увидел Дед Мороз в городе летом, читайте в книге.

Маршак, С. Я. Двенадцать месяцев : [пьеса / С. Маршак ; художник А. Сазонов. – Москва : АСТ, 2014. – 93, [2] с. – (Библиотека начальной школы)
ББК 84(2Рос)6

Долгие годы словацкая народная сказка «Двенадцать месяцев» в пересказе С.Я. Маршака является нашей «новогодней классикой». Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом. Так было всегда. Но однажды произошло чудо – все «Двенадцать месяцев» встретились под Новый год и помогли доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы…

Масло, Е. С. Рождество у крестной : правдивые истории и немножко волшебства / Елена Масло ; [перевод с белорусского автора]. – Минск : Мастацкая літаратура, 2013. – 69, [2] с.
ББК 84(4Беи)6

Удивительные дела творятся под Рождество в квартире на самом последнем этаже самого высокого дома в городе! Маленькая Вика и её любимая крёстная – выдумщицы и добрые души – то фабрику по производству снежинок устраивают, то приглашают всех желающих скатиться на горных лыжах прямо из окна своей квартиры, то вместе со всей окрестной ребятнёй лепят снежного коня, который, надев волшебный шарф, превращается в настоящего Пегаса. Новогодние подарки для детей и взрослых, так и сыплются с неба, сбываются все мечты, а волшебства и доброты в мире становится больше!

Матюшкина, Е. А. Лапы прочьот елочки! : [повесть-сказка] / К. Матюшкина, К. Оковитая ; стихи А. Тимофеева; рис. авт.. – Москва : Астрель : Санкт-Петербург : Сова, 2010. – 186, [5] с.–(Прикольный детектив)
ББК 84(2=РУС)6

Отметить Звероновый год — со Зверем Морозом и Снежной Гурочкой приглашают веселые герои сказочного детектива Кати Матюшкиной.

На страницах этой веселойкниги вас ждут опасные приключения сыщиков Фу-Фу и Кис-Киса и их друзей, захватывающие погони, таинственные и загадочные происшествия и… удивительныйновогодний праздник — Звероновый год

Мокиенко, Михаил Юрьевич Как Бабы-Яги Новый год встречали / Михаил Юрьевич Мокиенко ; худ. В. и С. – М : Самовар, 2004. – 122с.– (Тридесятые сказки)
ББК 84(2=РУС)6

Эта добрая, смешная история началась перед самым Новым Годом. Бабы-Яги готовились к приходу гостей.А вот коварный Кощей Бессмертный задумал обмануть Деда Мороза. Удалось ли ему это? Прочитай книгу, и узнаешь.

Новый год: жутко запутанное дело : [сборник : детектив : для детей млад.школ. возраста] / [авт. : Я. Аким и др. ;сост. А. Акулова]. – Москва : Лабиринт Пресс, 2014. – 159 с.
ББК 84(2Рос)

Лучшее новогоднее чтение для современного ребенка – универсальная хрестоматия-детектив. Захватывающая история, полная приключений и расследований, в которой целое сыскное агентство пытается разоблачить Новый год. Тайные агенты по всему свету ведут секретную переписку с прославленными специалистами и собирают сенсационные материалы, а читатель вместе с ними узнает об истории Нового года, о традициях в разных странах, о поделках и угощении и, наконец, о том, существует ли на самом деле Дед Мороз. А главное, в каждый детективный отчет вложено обширное досье, в котором собраны лучшие стихи, рассказы и сказки о волшебстве этого праздника – золотая классика детской литературы. Для детей младшего школьного

Мур, К. К. Рождественская ночь : [детям до трех лет] / Клемент Кларк Мур ; перевод с английского Ирины Токмаковой ; иллюстрации Роберта Ингпена. – Москва : Махаон, 2014. – 48 с.
ББК 84(7Сое)

Книга «Рождественская ночь»Клемента Кларка Мура давным-давно стала классикой и выдержала массу переизданий по всему миру. Иллюстрировали её многие выдающиеся художники, добавляя все новые штрихи к портрету забавного старичка Санта-Клауса. Иллюстрации известного австралийского художника Роберта Ингпена в полной мере передают трепетное ощущение волшебства и ожидания праздника, наполняя наши сердца теплом и радостью.

Очень простая и красивая история о Санта Клаусе, о том, как он приходит в дом, приносит подарки и,улетая, желает счастливого Рождества!

Ван Олсбург, К Полярный экспресс /Крис Ван Олсбург ; пер. с англ. Ю. Шипкова. – Москва : Карьера Пресс, 2014. –32 с.
ББК 84(7Сое)

Cпециальный Полярный экспресс прибыл за юным героем и отвез его вместе с другими детишками на Северный полюс,туда, где живет Санта-Клаус. Санта должен выбрать одного из детей, чтобы вручить ему первый рождественский подарок.

Пикули, Д. Лулу и новогодняя ёлка : [сказка] / Д. Пикули ; перев. с франц. М. Яснова ; иллюстр. Ф. Пийо. –Москва : Поляндрия Принт, 2012. – 33 с. – (Лулу Торопыжка)
ББК 84(4Фр)

Трогательная история про новогодную ёлку и черепашку Лулу, которая решила защитить лесное деревца от лесоруба. Но елочка неожиданно расстраивается, что ее не забрали из леса на праздник, а ведь она так хотела стать настоящей новогодней елкой, украшенной гирляндами,флажками и шарами.

Ракитина, Е. Приключения новогодних игрушек / Е. Ракитина ; иллюстрации Л. Пипченко. – СПб : Москва : Речь, 2014. – 94, [2] с.
ББК 84(2Рос)6

В Новый год волшебство таится везде.Его можно увидеть в морозном узоре на окне. Или на серебристой поверхности елочной игрушки. Волшебство чувствуешь, когда осторожно достаешь стеклянную игрушку из коробки, разворачиваешь, едва дыша, распутываешь ниточку и выбираешь подходящую елочную лапу. В Новый год елочные игрушки оживают, и начинаются их веселые приключения. Где путешествовал Пластилиновый Ослик? Как щенок Тявка перестал быть трусом? Почему так важно, чтобы на серебряной Фее не было ни пылинки? И когда случается Бал, на котором сбываются мечты? Скорее откройте эту книгу, и тогда волшебная сказка, сотканная из детских воспоминаний, пушистого снега, ароматов хвои, цитрусов и торжества, не закончится, а будет согреватьвас весь год своим теплом!

Ракитина, Е. В. Страна новогодних игрушек / Елена Ракитина ; иллюстрации Людмилы Пипченко. –Санкт-Петербург : Москва : Речь, 2014. – 95 с.
ББК 84(2Рос)6

Это продолжение книги Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек». Но здесь уже не отдельные истории,а целое путешествие всё тех же героев в Страну новогодних игрушек.

Пластилиновый Ослик в Новый год загадал желание, чтоб о Стране новогодних игрушек узнали все мальчики и девочки. И не просто узнали, а обязательно рассказали тем, кто живет на их ёлках. Желания новогодних игрушек всегда сбываются, и вот эта удивительная история перед вами. Впрочем, она не только о стране, которой нет ни на одной географической карте. Эта книга о дружбе, мечте и о том, что волшебником может стать каждый, достаточно лишь оглядеться: может, нужно кого-то порадовать?

Родари, Д. Планета Новогодних Ёлок : сказочная повесть / Джанни Родари ; перевод с итальянского И. Константиновой и Л. Тарасова ; художник В. Фомина. – Москва : РОСМЭН, 2014. –127 с.
ББК 84(4Ита)

Дедушка дарит Марко деревянную лошадку-качалку. С этого и начинаются приключения мальчика,попавшего на удивительную, очень красивую планету Новогодних Ёлок. Обитатели планеты живут очень весело и счастливо. Они каждый день празднуют Новый год и там происходят другие необычные вещи. А землян они похищают, чтобы в будущему становить с ними дружеские контакты.

Родари, Д. Путешествие Голубой Стрелы : [сказочная повесть / Джанни Родари ; перевод с итал. ЮрияЕрмаченко ; иллюстр. Леонида Владимирского. – Москва : Эксмо, 2014. – 151 с.
ББК 84(4Ита)

 Удивительная, волшебная и любимая и взрослыми,и детьми сказка. Однажды случилось настоящее чудо – игрушки сбежали из магазина, чтобы отправиться к мальчику, оставшемуся без подарка.

Рождество гномов / пер. сангл. Н. Волковой ; худ. Р. Поортфлит. — Москва : Рипол Классик, 2012. — 47 с.
ББК 84(4Вл)

Сказка знакомит юных читателей с гномами, открывает все тайны этих маленьких человечков и приглашает отпраздновать с ними Рождество. Удивительная атмосфера этого самого любимого праздника вовлечет читателя в яркий калейдоскоп безудержного веселья, песен,забавных розыгрышей — всего того, что характерно для традиций празднования Рождества гномов.

Атмосфера волшебства,Рождества, какого-то тепла, словно мягким светом идет от книги. И это не только сказочная книжка, но и прекрасный справочник о том, как провести новогодние каникулы : разучить песенку, постряпать печенье, покормить животных и птиц,поиграть в игры, поделать подарки своими руками.

Уолкер-Гай, Н. Лучший подарок на Рождество : [сказка: для дошкольного возраста] /Нэнси Уолкер-Гай ; иллюстрации Марен Брисвальтер ; [перевод с немецкого Т.Зборовской]. – [2-е изд.]. – Москва : КомпасГид, 2012. – 25 с.
ББК 84(4Гем)

Зайчонок, Медвежонок и Енот радостно спешат на праздник к своему другу Барсучонку. Однако по пути они попадают в снежную бурю, и ветер уносит прочь прекрасные гирлянды, разноцветные ёлочные игрушки и сверкающую Вифлеемскую звезду. Делать нечего, им приходится идти в гости с пустыми лапами.

Но Рождество не было бы Рождеством, если бы в эту ночь не происходили чудеса…

Усачев, А. А. Азбука ДедаМороза : [для дошкольного возраста] / Андрей Усачев ; [художники: Е. Натылкинаи др.].– Москва : Оникс : Центр общечеловеческих ценностей, 2010 . – 62, [1] с.
ББК 84(2=РУС)6

С этой азбукой вы не только повторите все буквы русского алфавита, но и узнаете, откуда приходит Новый год, где живёт Дед Мороз и где зимуют раки, а также раскроете много-много других, новогодних тайн.

Усачев, А. А. Школа снеговиков: сказочная повесть: [для младшего школьного возраста] / Андрей Усачёв ; художник Е. Здорнова. – Москва : РОСМЭН, 2013. – 95 с.
ББК 84(2Рос)6

Далеко на Севере, где-то в Архангельской или Вологодской области, есть невидимая деревня Дедморозовка. Невидимая, потому что накрыта она волшебным невидимым покрывалом. В этой деревне и проводит большую часть времени Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Как-то раз перед новым годом Дед Мороз решил, что ему не хватает внуков-помощников. И они со Снегурочкой слепили 11 снеговиков и 9 снеговичек.

Чтобы их обучить, пришлось открыть школу волшебную… И здесь-то с новыми жителями деревни происходят разные приключения: то привидение появилось, то они в хоккей решили поиграть, то снегоуборочный «Буран» изобрели…Книга не даст скучать!

Усачев, А. А. Чудеса в Дедморозовке : [рассказы / А. Усачёв ; худ. А. Алир. – Москва : Самовар, 2010. – 160 с.–(Школьная библиотека)
ББК 84(2=РУС)6

Во второй книге А.Усачева «Чудеса в Дедморозовке» снеговики отправляются в город разносить детям подарки, а когда возвращаются назад – решают устроить Новый год и себе. А потом с ними вновь начинают случаться необыкновенные истории, а в конце книги они даже спасают Деда мороза от браконьеров.

 Успенский, Э. Н. Зима в Простоквашино :[сказочная повесть / Э. Успенский ; художник А. Воробьев. – Москва : АСТ, 2014.– 75, [4] с. – (Библиотека начальной школы)
ББК 84(2Рос)6

История Простоквашино была бы не полной, если бы мы не встретили вместе с её героями зиму и Новый год. Штонер, А. Маленький Дед Мороз взрослеет : [для дошкольного возраста] / АнуШтонер ; иллюстрации Генрики Уилсон; [перевод с немецкого Г. Белова]. – [2-е изд.]. – Москва :КомпасГид, 2013. –24 с. – (КомпасKID)
ББК 84(4Гем)

Штонер, А. Маленький Дед Мороз едет в город : [для дошкольного возраста] / АнуШтонер ;иллюстрации Генрики Уилсон ; [перевод с немецкого Г. Белова]. – [2-е изд.]. –Москва : КомпасГид, 2013. – 24 с. – (КомпасKID)
ББК 84(4Гем)

Штонер, А. Маленький Дед Мороз : [для дошкольного возраста] / Ану Штонер ; иллюстрации Генрики Уилсон ; [перевод с немецкого Г.Белова]. – [2-е изд., испр.]. – Москва : КомпасГид, 2012. – 32 с. – (КомпасKID)
ББК 84(4Гем)

Штонер, А.Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света : [для дошкольного возраста] /АнуШтонер ; иллюстрации Генрики Уилсон ; [перевод с немецкого Г. Белова]. –[2-е изд.]. – Москва :КомпасГид, 2013. – 28 с. – (КомпасKID)
ББК 84(4Гем)

Далеко-далеко на севере есть деревня, где живут Деды Морозы. Самого младшего из них зовут – Маленький Дед Мороз. И больше всего на свете он любит Новый год. Вот только у Маленького Деда Мороза проблема: хотя он всегда самым первым приносит ёлку, печёт печенье и готовит сани, большие Деды Морозы всё равно не берут его развозить подарки. И так из года в год… Пока однажды Маленький Дед Мороз не делает замечательное открытие: его помощь может понадобиться кому-то другому!

Малышам предлагается целая серия историй из четырех красочных книг с большими добрыми иллюстрациями про Маленького Деда Мороза, на страницах которых герой путешествует, находит новых друзей и, конечно, дарит подарки!

Энде, М. Пунш желаний : [сказочнаяповесть / Михаэль Энде ; иллюстрации Регины Кен ; перевод с немецкогоАлександры Исаевой и ЛилианныЛунгиной. – Москва :КомпасГид, 2013. – 231с.
ББК 84(4Гем)

Действие книги разворачивается в новогоднюю ночь, когда вокруг происходят самые невероятные события и случаются настоящие чудеса… Злодей Бредовред и его тетка оказываются перед лицом правосудия за то, что не успели к Новому году выполнить условия договора и натворить необходимое количество гадостей, подлостей и гнусностей. Чтобы наверстать упущенное и разом нагнать на планету как можно больше бедствий, Бредовред затевает приготовление волшебного пунша. Удасться ли ему реализовать свои коварные планы?

Юрье, Ж. Новогодняя книга кроличьих историй : сказочные истории / Женевьева Юрье, Лоик Жуанниго ; пер. сфр. Е. Морозовой. – Москва : Махаон, 2013. – 74 с. – (Жили-были кролики…)
ББК 84(4Фр)

В этой красочной книге малышей ждет немало сюрпризов в забавных историях из жизни большого кроличьего семейства. Вы прочитаете о том, как непоседы-крольчата катаются с горки на санках, как крольчонок Розмаринчик танцевал на снегу, и вместе с Сыроежиком побываете на балу.

Янссон, Т. Волшебная зима : повесть-сказка / Т. Янссон; перевод со шведского Л. Брауде ; иллюстр. автора. – Санкт-Петербург : Азбука,2012. – 175 с. – (Муми-тролль и все-все-все)
ББК 84(4Фн)

 Одна из историй про Муми-троллей. Как известно, зимой обитатели долины спят. Но Муми-тролль вдруг проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева опаснее, чем сама злющая Морра! Впрочем, за долгую зиму им придется пережить немало: опасные приключения, удивительные встречи и веселый праздник.Но зато весной Муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в миреМуми-тролль, который не спал целый год.

Много чудесных приключений происходит зимней сказочной порой. Обо всех и не расскажешь. Мы освоили лишь малый островок страны сказок, который называется ВолшебноеНовогодье.

Эти «заснеженные» книги ждут вас в отделе обслуживания учащихся 1–5 классов Гомельской областной библиотеки (пр-кт Ленина,12).

Приходите,берите, читайте!
С наступающим Новым годом! Сказочных вам успехов и чудес!

admin

От admin