24 января в клубе «Почемучка» состоялась встреча друзей книги «Волшебник из Страны Детства», посвящённая Александру Мелентьевичу Волкову – автору научно-популярных книг для детей и сказки «Волшебник Изумрудного города» с продолжениями.

Тема выбрана не случайно. Во-первых, в этом году отмечается 130-летний юбилей любимого писателя, во-вторых, именно страницы доброй сказки про Изумрудный город собрали активных читателей в клуб 30 лет назад. Сказками про Элли, Страшилу, Льва и Железного Дровосека зачитывались дети нескольких поколений и продолжают путешествие по книжным страницам в Изумрудный город и сейчас, потому что эта книга учит самому дорогому, что есть на свете – дружбе.

Участники мероприятия совершили медиапутешествие по Волшебной стране: побывали в стране Оз, созданной фантазией американского писателя Ф. Баума; познакомились с приключениями девочки Дороти и принцессы Озмы; узнали необыкновенную биографию Александра Волкова, в том числе о том, как русский учёный-математик стал сказочником.

Во время путешествия дети и родители отвечали на вопросы викторины по произведениям Александра Волкова, отгадывали персонажей сказки по описанию, возвращали волшебные предметы законным хозяевам, играли в игру «Да или нет», «Поле чудес» по книге. Увлекла ребят игра «Я – герой сказки», где юные читатели фантазировали, представляя себя в роли путешественников по Волшебной стране, предлагали свои варианты использования живительного порошка, усыпительной воды и серебряных туфелек.

Юные книгочеи познакомились с творчеством художника-иллюстратора Леонида Викторовича Владимирского, который изобразил всех героев сказочных повестей А. Волкова. По иллюстрациям художника ребята отгадывали сказки и жителей Волшебной страны. Большой интерес у читателей вызвала книга «Буратино в Изумрудном городе», которую написал сам художник.

Вниманию читателей была представлена книжная выставка, где наряду с книгами главных волшебников Ф. Баума и А. Волкова были представлены новые сказочные истории про Изумрудный город, авторами которых являются Сергей Сухинов и Лиза Адамс.

В заключение встречи ребята и родители посмотрели фрагмент мультфильма «Волшебник Изумрудного города» и все вместе исполнили песню на стихи И. Токмаковой «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной».

admin

От admin