Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету!..
Язык – и стар, и вечно нов! И это так прекрасно –
В огромном море – море слов – купаться ежечасно!
А. Шибаев

Мы так привыкли к словам… Читаем, разговариваем, пишем, поём. Язык нужен нам, как воздух. «Заговори, чтоб я тебя увидел», – говорил древний философ Сократ. Чем больше слов знает человек, тем точнее и образнее выражает он свою мысль, тем богаче и красивее его речь и тем приятнее его слушать.

Культуре речи, а также занимательным наукам этимологии и фразеологии была посвящена познавательная-игровая программа «Озорные буквы», прошедшая в отделе обслуживания учащихся 1–5 классов 18 октября.

Юные магистры – участники клуба «Почемучка» в игровой форме познакомили друг друга с происхождением отдельных слов и крылатых выражений. Почему животные так называются, кто придумал и назвал школьные принадлежности, откуда пошли выражения «гонять лодыря», «дело в шляпе», «зарубить на носу», «бить баклуши» и многие другие. На эти вопросы юные эрудиты старались дать ответы, иногда заглядывая в умные словари и на страницы познавательных журналов «А почему?» и «Отчего и почему». Активное участие в словарной игре принимали и родители, дополняя ответы детей.

Представленная электронная презентация познакомила ребят и родителей с игрой в слова. Участники мероприятия разгадывали кроссворды и шарады, восстанавливали порядок букв в пословицах и словах.

Всех увлекли словарные игры «Доскажи словечко», «Буква заблудилась», «Чёрно-бело не бери, “да” и “нет” не говори!», «Словокат».

Информ-игра вызвала большой интерес юных читателей к истории слов и крылатых выражений, а также к справочным и периодическим изданиям, с помощью которых можно найти ответы на сто тысяч «почему» и пополнить свой лексикон.

admin

От admin