19 января клуб «Почемучка» пригласил на «Шляпную вечеринку», начало которой положило дефиле необычных головных уборов. Какие только шляпки не продемонстрировали почемучки, создав такое разнообразие образов и литературных героев: принцессы, ковбоя, скомороха, пирата, Красной Шапочки, Маленькой Колдуньи…

А тот, кто пришёл без главного атрибута праздника, смог перевоплотиться, посетив импровизированный библиомузей шляп.

Окунуться в историю моды и узнать много интересных фактов о шапках и шляпках помогла красочная презентация, разработанная на основе увлекательной книги Н. Кончаловской «Всё дело в шляпе». Кстати, самые первые головные уборы археологи обнаружили в гробницах египетских фараонов; а в средневековой Европе головной убор указывал на профессию или статус человека: художники и медики носили береты, нотариусы – бобровые шапки, учёные – шапки с четырёхугольной тульей.  

Отдельная страничка вечеринки была посвящена головным уборам белорусского народа, которые имели важное социальное и обрядовое значение. Так, по виду женского головного убора можно было определить семейное положение, возраст женщины, её материальное положение.

За много лет создано большое разнообразие шапок и шляп, названия которых участники мероприятия вспоминали в игровой форме. От юных «магистров» читатели узнали, откуда пошли многие известные выражения и фразеологизмы: «дело в шляпе», «по Сеньке и шапка», «на воре шапка горит», «прийти к шапочному разбору»

Весёлые игры и конкурсы предложил обладатель самой большой шляпы – Незнайка. Особенно понравились ребятам конкурсы «Загадки из шляпки», «Шляпная пирамида», «Музыкальные шляпы», «Что скрывается под шляпой».

Старушка Шапокляк, заглянувшая на «Шляпную вечеринку», была удивлена, узнав, что писатель Э. Успенский дал ей имя по названию её головного убора – цилиндра-шапокляк. У него верхняя часть – тулья – на пружинках: хлопнешь по ней – и цилиндр тут же сложится в блин. Французское слово «кляк» на русский переводится как «шлёп». 

Огромный интерес у ребят вызвала «карамельная шляпа», из которой каждый смог угоститься сладостями.

Не обошлось и без представления книг, в которых фигурируют истории с головными уборами, и просмотра мультфильма «Шляпа волшебника» по книге о муми-троллях Туве Янссон.

Мероприятие прошло весело и динамично, подарив детям и взрослым радость и отличное настроение!

Всё было так чудесно и красиво.
Кто в шляпках был,
Мы говорим: «Спасибо».
А с вами мы прощаемся
И в сказку возвращаемся.

admin

От admin