14 апреля «почемучки» собрались на очередное заседание клуба.

Продолжая работу по проекту «Герои книжных историй», юные читатели познакомились с литературными страничками, героями которых стали животные. В начале мероприятия вниманию наших читателей и их родителей были представлены книги писателей-анималистов: В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, Ю. Дмитриева, Г. Скребицкого, В. Чаплиной и др. Большой интерес у присутствующих вызвали истории из серии «Тузик, Мурзик и другие», а также «Жизнь замечательных животных». Из обсуждения с читателями любимых книг выяснилось, что большой интерес у них вызывают добрые истории о зверюшках современных авторов: О. Никольской, Х. Вебб, Д. Кинг-Смит, Д. Медоус, Кейт ДиКамилло…    

С рассказом о любимых книгах выступили Левченко Александра и Наливайко Владик. Семья Справцовых представила инсценировку по любимым книгам и показала свою коллекцию пластилиновых фигурок сказочных животных. Самые юные участники клуба Ткачук Валерия и Владислава, Фицнер Лиза и Горбенко Василиса выразительно и эмоционально прочитали стихи о зверятах.

Увлекли всех присутствующих литературная викторина и конкурсы. Нужно было отгадать загадки-путалки, досказать недостающую часть имени героя книги, по имени животного узнать, из какой он книги. В ходе конкурса «Театр лесных пародий» дети мимикой и жестами изображали заданных животных. Также юные художники рисовали фантастических зверей и птиц.

Каждый из участников смог проявить себя и найти новые книги для чтения в кругу семьи.

Надеемся, что тема любви к природе, животным, окружающему миру, затронутая на литературном часе, нашла отклик в сердцах и душах наших маленьких читателей.

 

admin

От admin